Full Details for Lot 40

Auction 786, Lot # 40

EDUARDO KINGMAN
(Loja, Ecuador, 1913 - Quito, Ecuador, 1997)

El hijo
Firmado y fechado 83 al frente y reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Connotado pintor, dibujante, grabador y muralista lojano, Kingman es considerado uno de los maestros del expresionismo ecuatoriano. En sus cuadros impregnó el realismo social.
Fue hijo de un médico norteamericano que trabajaba en las minas de Portovelo y de la lojana Rosa Riofrío. Desde muy joven vivió en Guayaquil, luego viajó a Quito para inscribirse y estudiar en la Escuela de Bellas Artes.
Participó en muchísimas exposiciones y galerías de arte en algunas partes del mundo. Por su brillante carrera se hizo acreedor a los premios: el Carbonero, Gabriela Mistral y Eugenio Espejo. Kingman es el pintor de las manos, a decir de sus colegas y entendidos en el arte. Nadie como él supo encontrar en ellas, toda la simbolización de los más variados sentimientos humanos: angustia, ternura, piedad, ira, impotencia e injusticia. Su profundo humanismo e irrenunciable compromiso de luchador incansable por las nobles causas a través de la denuncia de su arte visual, concebido desde una conceptualización filosófica y percepción existencialista de signo trascendente y reinvindicador de la dignidad de derechos y libertades del ser humano, es reconocido también.
Fuente consultada: sitio oficial del municipio de Loja, Ecuador www.loja.gob.ec
90 x 65 cm

USD $12,900-$17,600
Estimado $220,000-300,000